ПОРТАЛ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ОБОРУДОВАНИИ СКЛАДОВ
Журнал Складовой +7 (812) 925-80-68

Достаточно длительный период эксплуатации промышленных полов показал преимущества и недостатки тех или иных решений. Как правило, на предприятиях связанных с пищевой промышленностью, рекомендуются к использованию полы из плитки и полиуретановые, эпоксидные или метилметакрилатные (ММА) покрытия. При всей прочности единичной плитки, суммарный объем швов увеличивает вероятность протечек через некачественно сделанный шов приводя к разрушению всего пола. Полимерные покрытия, с одной стороны, решая проблему швов, обладают ограниченной адгезией к бетону, в связи с чем любое сквозное повреждение пола приводит к относительно быстрой деламинации покрытия на всё увеличивающейся площади.

Компания Acrylicon Flooring Solutions разработала полы, лишенные всех недостатков традиционных полимерных полов на основе реактопластов.

Полы имеют пожизненную гарантию на адгезию к бетонному основанию. Это возможно за счет механизма химического связывания полимерного покрытия с бетоном. Таким образом, даже повреждение полов не приведет к деламинации покрытия на прилегающих участках. При этом ремонтопригодность полов очень высокая – отремонтированный участок бесшовно, на химическом уровне, стыкуется со старым покрытием. Время отверждения полов при любой температуре не превышает 2-х часов, что позволяет проводить работы в предельно сжатые сроки. Прочность на сжатие 90-100 МПа обеспечивает легкость мойки таких полов, они не меняют цвет и стойки к УФ. Данная прочность гарантирует, что при движении транспорта твердые частички загрязнений не будут вдавливаться в покрытие, меняя его внешний вид и затрудняя поддержание гигиены.

Полы на пищевом производстве с агрессивной средой.

Немаловажным фактором является отсутствие потери пластификаторов с течением времени, что делает полы на любых других связующих более хрупкими, чем сразу после укладки. Полы Акриликон и через 10 лет выглядят также, как в первый день после монтажа.

ПоказательЭпоксидные полыПолиуретановые полыМетилметакрилатные полыПолы Acrylicon
Прочность на сжатие60-70 МПа60-80 МПа40-45 МПа84-104 МПа
Отверждение до пешей нагрузки24 часа3-5 часов1-2 часа0,5-1 час
Полное отверждение7-14 дней3-5 дней1-2 часа0,5-1 час
РемонтопригодностьНизкаяНизкаяНизкаяВысокая
УФ-стабильностьНизкаяНизкаяВысокаяВысокая
Потеря пластификаторовВысокаяВысокаяВысокаяОтсутствует
Адгезия к бетону2 МПа2 МПаХимическаяХимическая
ПористостьНизкаяВысокаяОтсутствуетОтсутствует
АллергенностьВысокаяУмереннаяОтсутствуетОтсутствует
Запах при монтажеСлабыйСлабыйСильныйСильный
ХимстойкостьВысокаяВысокаяВысокаяВысокая
ТермостойкостьВысокаяВысокаяУмереннаяУмеренная
Циклическая температурная стойкостьНизкаяВысокаяВысокаяВысокая
МорозостойкостьНизкаяВысокаяВысокаяВысокая

С точки зрения технологии укладки компания Acrylicon также предлагает инновационные решения. Одним из таких решений является полностью бесшовные покрытия.

Представьте складское или производственное помещение без деформационных швов: колеса погрузчика не будут разбивать швы, герметик не будет разрушаться, и не будет места для роста нежелательной флоры. Такое решение особенно интересно для помещений с высоким уровнем движения транспорта.

Другим решением является укладка пола в морозильных камерах без отключения морозильных установок, что ведет к колоссальной экономии времени, ведь камеру, в которой уложен полимерный пол нужно выводить на рабочий режим почти в течение месяца!

Acrylicon монтирует свои полы с 1978 года и полы уложенные в те времена, все еще находятся в эксплуатации! Теперь материалы компании Acrylicon представлены и в России.

Сравнение конкретных высоконаполненных полиуретановых систем по открытым источникам с Acrylicon Décor System:

 Sikafloor-20 PurCemUcrete UD-200Ризопур 5201Acrylicon Décor System
Твердость Шор D80-85Нет данныхНет данныхНет данных
Прочность на сжатие50 МПа58 МПа50 МПа94 МПа
Прочность на растяжение при изгибе10 МПа14 МПа15 МПа30 МПа
Истирание по ТаберуНет данных1390 мгНет данных535 мг

Сравнение конкретных самовыравнивающихся эпоксидных систем по открытым источникам с Acryicon Variant System:

 Полиплан 206Ризопокс-4101Sikafloor-268Acrylicon Varian System
Твердость Шор D86Нет данных77 
Прочность на сжатие60 МПа60 МПа80 МПа98 МПа
Прочность на растяжение при изгибе30 МПа20 МПаНет данных37 МПа
Истирание по ТаберуНет данныхНет данныхНет данных<1000 мг

(Информация предоставлена официальным представительством Acrylicon Flooring Solutions)

Имея многолетний опыт эксплуатации полов, мы уверены в надежности предлагаемых решений и предоставляем гарантию на наши полы длительностью 10 лет.  В докладе мы детально покажем ключевые точки отличающие наши полы от существующих на рынке.



Добавить комментарий