ПОРТАЛ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ОБОРУДОВАНИИ СКЛАДОВ
Журнал Складовой +7 (812) 925-80-68

Две тысячи тонн шотландского семенного картофеля экспортирует в Россию гигант пищевой промышленности Pepsi с официального разрешения шотландского правительства.
По соглашению с компанией Saltire Seed картофель должен быть отправлен в ближайшие дни колонной из 100 грузовиков и попадет на российский рынок снеков. Сумма сделки оценивается в 600 000 фунтов стерлингов. Экспорт приходится на то время, когда многие компании прекратили свою торговлю в России , а сама Pepsi приостановила продажу Pepsi-Cola и других напитков. Тем не менее, Pepsi настояла на заключении сделки с картофелем, и шотландское правительство содействует этому, предоставляя необходимые этикетки и сертификаты.

Поскольку картофель должен покинуть Шотландию в ближайшие несколько дней, торговцы обеспокоены этой сделкой. Один трейдер сказал, что то, что Pepsi проталкивала контракт, было аморальным. «Разве они не понимают, какое оскорбление они причиняют?» он сказал. «Надеюсь, общественное мнение заставит их передумать. «Это законно, но морально это позор. Если McDonald’s закрывается в России, то Pepsi выглядит оппортунистической».

22.03Захват2

Сделка PepsiCo также подверглась критике со стороны представителей украинской общественности. Ирина Терлецкая из Ассоциации украинцев Великобритании заявила, что шотландское правительство ошиблось, сертифицировав экспорт, и должно сделать больше, чтобы остановить Pepsi.

«Мы крайне разочарованы, и многие будут возмущены тем, что Pepsi, наряду с некоторыми другими крупными корпорациями, продолжает торговать с Россией и в России», — сказала она. «Неужели Pepsi больше заботится о прибыли, чем об убитых детях и миллионах разрушенных жизней? Мы надеемся, что они пересмотрят свое мнение и сделают то, что морально правильно».

Первоначально шотландский картофель должен был быть отправлен морем, но считалось, что найти корабли для посещения российских портов будет непросто, поэтому план был изменен. Чтобы такая партия была доставлена, она должна быть проверена и сертифицирована шотландским правительством и его агентствами для экспорта.

По словам инсайдера в торговле, правительство знало о сделке с Pepsi, но «умыло руки». Узнав о затруднительном положении производителей семенного картофеля, правительство заявило им, что от участников сделки зависит, хотят ли они заключать сделку. Тем не менее, он также заявил, что выдаст необходимые разрешения.

Представитель Pepsi сказал, что компания была в ужасе от событий в Украине и в результате приостановила несколько направлений своего бизнеса. Представитель добавил: «Как компания по производству продуктов питания и напитков, мы сейчас как никогда должны оставаться верными гуманитарному аспекту нашего бизнеса, и поэтому мы продолжаем поддерживать средства к существованию 40 000 российских сельскохозяйственных рабочих в нашей цепочке поставок, поскольку они сталкиваются со значительными проблемами. вызовы и неопределенность впереди.

«Это включает в себя предоставление высококачественных семян картофеля, которые шотландские фермеры выращивали четыре года, прежде чем они попадут в сельскохозяйственную систему России». Тим Холливелл, исполнительный директор Saltire Seed из Абердина, выступил в защиту сделки и сказал, что поставку семенного картофеля нельзя так просто прекратить. «Процесс от посадки мини-клубней до производства коммерческих объемов семян занимает четыре-пять лет, поэтому крайне важно заблаговременное планирование и понимание конкретных требований для каждого рынка», — сказал он.

«Подачу нельзя просто включить или выключить, это непрерывный процесс. Точно так же фермеры, получающие наш продукт, зависят от наличия наших высококачественных семян для получения продуктивного урожая картофеля». Представитель правительства сказал: «Правительство Шотландии не одобряет экспортные сделки. Мы выступили с призывом к предприятиям отказаться от инвестиций в России. . . и дал понять, что и шотландское правительство, и его экономические агентства будут использовать все имеющиеся полномочия, чтобы не поддерживать торговую и инвестиционную деятельность с Россией».

Хотя Пези заявил, что сделка была законной и подтверждена правительством Николы Стерджен, она столкнулась с негативной реакцией со стороны украинского сообщества. «Мы надеемся, что они передумают и сделают то, что морально правильно», — сказала она The Times . Представитель Pepsi сказал, что компания была потрясена войной в Украине и что «как компания по производству продуктов питания и напитков мы сейчас как никогда должны оставаться верными гуманитарному аспекту нашего бизнеса».

Он добавил: «Мы продолжаем поддерживать средства к существованию 40 000 российских сельскохозяйственных рабочих в нашей цепочке поставок, поскольку они сталкиваются со значительными проблемами и неопределенностью в будущем. «Это включает в себя предоставление высококачественных семян картофеля, которые шотландские фермеры выращивали четыре года, прежде чем они попадут в сельскохозяйственную систему России». Глава Saltire Seed Тим Холливелл сказал, что остановить сделку было слишком сложно, потому что выращивание семенного картофеля занимает четыре-пять лет, а это означает, что поставки нельзя остановить немедленно.

Представитель правительства сказал: «Правительство Шотландии не одобряет экспортные сделки.

Сообщают: https://potatoes.news/

XdVPlv8A8HyA6bA7ZIsAAAAAASUVORK5CYII=
Раздражение по поводу сделки Pepsi по продаже 2000 тонн шотландского семенного картофеля в Россию

новости/экономика



Комментарии запрещены.