ПОРТАЛ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ОБОРУДОВАНИИ СКЛАДОВ
Журнал Складовой +7 (812) 925-80-68

Сублимацией (лиофилизацией) — называют процесс мягкой сушки , при котором продукция замораживается, а после помещается в специальную вакуумную камеру, где и происходит сублимация.

Ягоды, фрукты, мясо, молоко, дрожжи, лекарства , бады и т.д . Вся продукция, которая требует бережный нагрев для сохранения формы и полезности.

Сложный процесс сублимации позволяет сохранить максимальное количество полезных свойств, которые есть в исходном натуральном сырье.

Установки вакуумной сублимационной сушки продуктов ВСУ-5, 10, 20 (на 50, 100, 200 кг загрузки)  – предназначены для получения сублимированных продуктов в глубоком вакууме с помощью низкой температуры на десублиматоре, благодаря чему обеспечивается структурная целостность и сохранение большинства исходных свойств сырья – форма, аромат, цвет, вкус, текстура, биологическая активность, питательная ценность, витамины и минералы.

Достоинства установки:

  • контактно — система подогрева полки;
  • подогрев подложки производится по непрерывному графику (делает процесс очень деликатный и не изменяет свойства продукта);
  • высокая стабильность температуры на нагревателе сублиматора, передача тепла производится с помощью пропилен – гликоля, система нагрева работает в непрерывном режиме, отсутствуют скачки изменения температуры;
  • минимальный градиент между входной температурой теплогена и выходной на сублиматоре;
  • поддоны изготовлены из алюминия;
  • установлена двухступенчатая система создания вакуума: вакуумный насос РУТС + двухступенчатый роторно-пластинчатый вакуумный насос с газобаластом;
  • автоматическая система управления с помощью встроенного компьютера и Touch panel.

Регулирование уровня вакууму производится с помощью вакуумного датчика Pirani EDWARDS.

Состав установки и принцип работы: Установка состоит из одного герметичного цилиндра, в котором размещен сублиматор и десублиматор. На установке смонтированы: вакуумный датчик Pirany, вакуумная линия с клапаном, линия подвода холодильной установки к десублиматору, линия подачи и обратки теплогена к подложкам, линия для оттаивания десублиматора, линия слива воды с десублиматора в дренаж. Вакуумная камера для сублимации оснащена конструкцией с поддонами, для размещения продукта. Нагревательная подложка, которая предназначена для подогрева продукта изготовлена из нержавеющей стали AISI-304.

Десублиматор оснащен трубчатым испарителем, который изготовлен в виде набора батареи соединенных между собой труб, подключенных параллельно.

Установка укомплектована встроенной компьютерной системой, которая управляет работой установки полностью в автоматическом режиме. С помощью сенсорного экрана можно задавать необходимые параметра сублимации продукции. В программе установлено 3 типа допуска: наладчик, технолог и оператор. Все действия оператора протоколируются и сохраняется график сублимации. Нагрев продукта регулируется по обратной связи температуры подложки и проходит строго по графику. Нагрев производится с помощью встроенного нагревателя с динамическим управление 4-20 Ma через твердотельное реле.

Технология заморозки

Продукт разливается по полкам, высотой до 10 мм. Поддоны устанавливаются в этажерки следующим образом:

8 полок, на каждой полке по 3 поддона. Итого 24 поддонов. Размер поддона 600 мм на 400 мм. Полная площадь полок составляет 5,76 м2. Заполненную рамку закатывают в морозильную камеру. В рамке установлено 24 уровня по одному поддону. Размеры рамки 700 мм х 500 мм х 1750 мм.  В течение от 2 часов продукт замораживается до Т= -37 гр. После заморозки поддоны передвигают в сублиматор.

Закалочная камера предназначена для замораживания продуктов с Т=+20 гр.С до  Т= — 37 гр. C. (на рис. представлена камера для комплектации ВСУ-5.

Холодильная установка для закалочной камеры

  1. Холодопроизводительность установки – 2,9 КВт/час при Т кипении фреона R-404A — 42 гр.C, Т конденсации = +45 гр.C
  2. Установка скомплектована низкотемпературной холодильной установкой.
  3. Камера изготовлена из сэндвич панелей, толщиной 150 мм. Наполнитель полиуретан.

Вакуумно-сублимационная установка, принцип работы:

Продукт в предварительно замороженном состоянии подается в сублимационную камеру, камера закрывается и выкачивается воздух, образуя вакуум c остаточным давлением от 5 до 30 Па. Предварительно в панели сублиматора подается хладоноситель пропиленгликоль, происходит предварительное охлаждение полок и после загрузки продукта подается тепло продукту, за счет чего лед, находящиеся в продукте после заморозки, переходит в газообразное состояние, минуя фазу жидкости и поступает в испаренном состоянии в камеру десублимации. На панелях десублимации пар намораживается на испаритель, в котором испаряется фреон. После полного цикла сушки на испарителе остается лед, толщиной до 25 мм, который подвергается оттайке с помощью горячей воды, оттаянная вода удаляется через сливное отверстие.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-1.png

ПРИМЕР. Технические характеристики вакуумной 1 установки ВВС-5:

НаименованиеВСУ-5
Загрузка50 кг
Производительность50 кг испаренной влаги
Количество полок32 шт.
Размеры полкиДлина 600 мм, ширина 400 мм, толщина полки – 15 мм
Материал полки для нагреваAISI 304
Материал поддонов для продуктаАлюминий
Размеры поддона600х300×40 – 24 шт.
Толщина продукта на поддоне10 мм
Площадь десублиматора, м24
Толщина металла (вакуумной емкости)6 мм нержавейка AISI 304
Форма крышкиторо сфера нержавейка AISI 304
Эффективная площадь сублимации5 м2
Максимальная подводная тепловая мощность излучателей в сублиматоре.6 КВт/час
Площадь десублиматора7,5 м2
Размер установки:1250хх2000ммх2000мм
Холодильная установка: 
Двухкаскадная холодильная система, холодопроизводительность 5,83 КВт/час при Т кипении = — 65 гр.C                
Охлажение конденсатораводяное
Конденсатор-испаритель для каскадной системы– меднопаянный пластинчатый
Вакуумный компрессор: двухступенчатый роторно-пластинчатый вакуумный насос с газобаластом 
Минимальная температура десублиматора— 80 гр. С
Минимальное давление в камера10 Па
Время достиженияОт 45 минут
Время полного цикла сушкиОт 12 часов до 36 часов (зависит от продукта)
Установленная мощность КВт/час13,97
Масса, кг1640
  1. Время изготовления от  80 рабочих дней.
  2. Гарантия на установку 1 год.
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 6707366944.jpg


Комментарии запрещены.